Компании Сингапура и Японии лидируют в Азии по переходу на гибкий график работы.
Согласно исследованию международного рекрутингового агентства Hays, большинство специалистов этих двух странах больше не приезжают в свои офисы пять раз в неделю. По данным Hays, в Китае сотрудники практически повсеместно трудятся в офисах полную неделю.
Исследователи отмечают, что в азиатских странах заметно отличается отношение к гибридному графику работы. В Сингапуре и Японии сотрудники активно сопротивляются послековидной тенденции возвращения на рабочие места в офисы.
Аналитики Hays пишут в своем отчете: «Традиционные нормы организации рабочего процесса поменялись. В Сингапуре и Японии теперь менее двух пятых специалистов проводят всю свою рабочую неделю в офисе. Политика правительства, направленная на улучшение баланса между работой и личной жизнью, помогла закрепить переход к более гибким рабочим схемам».